Friday Mar 29, 2024

Как подключить ноутбук к телевизору через Wi-Fi

Решением этой проблемы может стать подключение внешнего экрана, в качестве которого вполне подойдет телевизор. Только подключать его мы будем не с помощью кабеля, а воспользуемся достижениями беспроводных технологий – используем Wi-fi, и сделаем это самостоятельно, не прибегая к услугам фирмы, которая может выполнить настройку или ремонт компьютера в Марьиноили любом другом районе.

Что потребуется

Понятно, что необходим ноутбук и телевизор, и на обоих устройствах должен быть адаптер Wi-fi. Вряд ли удастся найти переносной компьютер, не оборудованный беспроводной связью, а вот в телевизоре вполне может отсутствовать такая возможность. В этом случае придется немного модернизировать его, воспользовавшись микро-ПК или внешним адаптером Wi-fi, использовав для подключения один из входов HDMI телевизора.

Несколько вариантов:

  • Android Mini PC. Превращает телевизор в компьютер на базе ОС Android.
  • GoogleChromecast.Обеспечивает трансляцию видео с компьютера.
  • Miracast-адаптер. Дает возможность подключаться к ТВ напрямую и дублировать экран ноутбука на большом экране.
  • IntelComputeStick. Устройство, работающее под управлением ОС Windows или Ubuntu Linux, позволяет использовать телевизор для просмотра видео с компьютера, общения через Skype, выполнения ряда других задач.

При выборе подобного устройства важно проверить его совместимость с вашим телевизором.

Настройка сети

Итак, модули беспроводной сети наличествуют на всех устройствах, и можно выполнять их подключение. Необходимо подключить телевизор к домашнему роутеру, включив его в домашнюю компьютерную сеть. Это может казаться сложным, но сделать это просто, безопасно, сломать что-то не удастся, так что не придется нести свой ноутбук apple в ремонт, если вы настраиваете технику этого бренда.

В меню телевизора надо зайти в раздел настройки сети (у разных производителей данный пункт меню может быть назван по-разному), включить беспроводной адаптер и указать подключение к домашнему роутеру.

Если соединение прошло удачно, то следующим шагом устанавливаем на компьютере сервер DLNA. Для этого заходим в «Центр управления сетями» и проверяем, что сеть имеет тип «Частная». При необходимости – изменяем.

Открываем «Панель управления» и заходим в раздел «Администрирование».

Выбираем пункт «Локальная политика безопасности», кликаем на разделе «Политики диспетчера списка сетей» и, щелкнув правой кнопкой мыши на названии домашней сети, открываем ее свойства.

В открывшемся окне выбираем вкладку «Сетевое расположение» и устанавливаем «Тип расположения» в значение «Личное».

Последнее, что осталось сделать – предоставить общий доступ к тем папкам, в которых находятся интересующие файлы с фильмами, фото и т. д. Для этого:

  1. Правой кнопкой мыши щелкаем на нужной папке и выбираем пункт «Свойства».
  2. Открываем вкладку «Доступ» и нажимаем кнопку «Расширенная настройка».
  3. Надо поставить галочку в пункт «Открыть общий доступ…» и нажать кнопку «Ок».

На этом все настройки закончены. Теперь надо убедиться, что все сделано правильно. Для этого на телевизоре заходим в раздел, отвечающий за проигрывание файлов с компьютера или внешнего источника. У разных производителей ТВ этот пункт может быть назван по-своему. Если все сделано правильно, на экране появится список с файлами, просмотреть которые можно, нажав соответствующую конку на пульте.

Следует помнить, что не все типы файлов могут быть проиграны таким образом. Популярный формат MKV может не распознаваться, а вот с AVI проблем нет.

Miracast

Новые модели ноутбуков и телевизоров позволяют использовать прямое (Wi-fiDirect) подключение двух устройств. Может понадобиться установить программы IntelWirelessDisplay и WiDiCompatibilityTool на ноутбук, а телевизор должен поддерживать технологию Miracast (WiDi), которая может быть встроена в модель телевизора или обеспечиваться при помощи подключения внешнего адаптера.

Чтобы выполнить подключение, нужно:

  1. В настройках ТВ найти пункт меню «Включение WiDi».
  2. На компьютере запустить IntelWirelessDisplay и осуществить подключение к телеприемнику.
  3. Открыть панель Charms и выбрать раздел «Устройства». Здесь нужно добавить ваш телевизор.

Теперь экран ТВ должен дублировать то, что показывается на экране ноутбука.

Дата публикации: 30.03.2016, 18:47

admin

Добавить комментарий