Tuesday Apr 16, 2024

Трудности возрастных кризисов у ребенка

Вулкан Платинум зеркало

Воспитание ребенка – большая ответственность, которая, порой, не по плечу неопытным родителям. Многие даже и не слышали о таком феномене как «возрастной детский кризис», а ведь это чрезвычайно важный период во взрослении. Проявление таких кризисов абсолютно нормальное явление, связанное с активным развитием малыша, как в физическом и интеллектуальном, так и в эмоциональном плане. Этот период может варьироваться от нескольких месяцев до года, в зависимости от подхода родителей. Психологи подразделяют возрастной кризис на несколько последовательных этапов:

Кризис новорожденности и первого года

Это происходит потому, что новая обстановка крайне отличается от внутриутробной, что вызывает некоторый дискомфорт у ребенка. Проявление кризиса может дойти вплоть до коликов, истерического плача и аллергических реакций. Но правильное поведение родителей в такой период поможет малышу легче преодолеть данную трудность взросления.

Он, обычно, знаменуется частыми детскими истериками. Ребенок не осознает, почему родители не понимают его, и активно выражает это в плаче. Пережив этот кризис, у малыша начинает формироваться автономная речь, которую он использует для лучшего контакта с родителями.

Кризис трехлетнего возраста

То, что дети в этом возрасте становятся непослушными и обидчивыми – далеко не новость. Это происходит потому, что ребенок начинает осознавать себя как полноценную, отдельную от родителей личность, имеющую свои потребности и обязанности. В такой период поддержка и поощрение в желании чада сделать что-либо самостоятельно является крайне важной и даже необходимой. С наказаниями же следует быть осторожнее, так как это может травмировать еще только развивающуюся психику малыша.

Кризис семилетнего возраста

Родителям очень важно получить возможность избавляться от лишних эмоций безопасным образом, чтобы психологически не травмировать малыша криками или упреками. Для этого отлично подходит Вулкан Платинум зеркало, где можно играть бесплатно или на деньги. Второй режим идеально подойдет для тех, кто не только желает отдохнуть и расслабиться, но и получить солидный выигрыш.

Кризис семилетнего возраста – завершающий кризис взросления ребенка. Он напрямую связан с развитием самооценки и осмыслением своей роли в обществе. Ребенок становится нервным, его начинает волновать критика окружающих. Особенно может обидеть, если кто-то посчитает его «маленьким». Родителям необходимо серьезно отнестись к этому этапу взросления, ведь именно в это время от них требуется выражение уважения к ребенку как к личности. Не следует сравнивать его с другими детьми и критиковать по каждой мелочи, а лучше всего помочь чаду освоиться в статусе «взрослого».

Вулкан Платинум зеркало

Одним из главных советов психологов является то, что не стоит запрещать ребенку помочь кому-либо. Пусть даже и сначала это будет не столько помощь, а наоборот. Нужно адекватно поощрять любые начинания ребенка и ни в коем случае не лишать самостоятельности. Также, необходимо научиться сдерживать свой гнев и эмоции при ребенке, так как он начнет перенимать привычку кричать, когда его что-то не устроит и успокоить его в таком случае будет намного сложнее. А родителям, в основном матерям, придется смириться с мыслью о том, что после рождения, ребенок – самостоятельная личность, которую нужно лишь поддерживать и наставлять, а не пытаться навязать ей собственное видение мира и ограждать от всех трудностей жизни.

admin50085

Добавить комментарий