Friday Mar 29, 2024

Настройка «семёрки» для лучшей работы ПК

altБыстрая работа компьютера или его быстродействие зависит не от одних характеристик комплектации, но и от самой настройки системы. Например, в Виндовс 7 разработчики постарались учесть максимальное число ошибок предшествующих версий.

Но при наличии множества плюсов многие пользователи хотят иметь запас производительности, чтобы можно было работать с программами, требующими больших ресурсов. Чтобы добиться нужных показателей, нужна соответственная настройка операционной системы. Такая настройка будет не лишней и при медленной работе, которую вызывают новые программы и большие нагрузки при работе.

Уборка лишнего

Каждая программа, установленная на компьютер, засоряет систему, и в случаи деинсталляции от них остаются «побочные файлы». Многие из таких программ помещают модули в систему автозагрузки, которые, по сути, не нужны. Для начала можно отключить ненужные автозагрузки.    

Отключение фоновых программ

Некоторые программы запускаются с загрузкой системы и продолжают работать в фоне, расходуя системные ресурсы, но оператор об этом даже не догадывается. Отключить всё лишнее можно через вкладку «Автозагрузка» в окне «Конфигурация системы», «Пуск» — «Выполнить», ввести «msconfig» и нажать ввод.  Вкладка «Автозагрузка» содержит перечисления всех приложений, запускаемых вместе с системой. Сняв галочки у соответствующих программ, можно отключить ненужные. Но надо знать, что отключать. Не отключайте всё без разбора, так нельзя.

Но если вам не по душе возиться с системой компьютера и что-то там настраивать, можно приобрести себе нечто миниатюрное, но вполне позволяющее читать книги, смотреть фильмы и слушать музыкальные файлы, к тому же не такое громоздкое и шумное, как персональный компьютер. Например, купить kindle fire, семидюймовый планшет. В отличие от стационарного компьютера, он всегда будет рядом, а в отличие от ноутбука – он более компактен, что является плюсом при ведении активной жизни.

Контроль учётных записей

Полезная, но назойливая система, контролирующая учётные записи оберегает «операционку» от поспешных и необдуманных действий пользователя, требуя подтверждать запуск приложений, не имеющих соответствующего сертификата. И она тоже пользует ресурсы. Служба отключается так: «Пуск» — «Панель управления» — «Учетные записи пользователей» — «Изменение параметров контроля учетных записей пользователя», поставить ползунок в состояние «Никогда не уведомлять».

Отключение индексации

В Windows 7 много служб, больше ста, которые не несут непосредственной пользы, рассчитаны  для ручного запуска, но некоторые по умолчанию имеют автоматический запуск.  Часть из них можно отключить, не причинив вреда системе. Чтобы это сделать, надо деактивировать Windows Search. «Пуск», затем «Панель управления», здесь выбираем «Администрирование». Далее «Службы», два клика по выбранному пункту и тип запуска «Отключена».

Можно отключить и «Удаленный реестр», что защитит компьютер, не от всех, конечно, сетевых атак.

admin

Добавить комментарий