Thursday Mar 28, 2024

Что такое видеокарта и как правильно ее подобрать


Видеоадаптер, или же еще ее называют видеокартой, является микросхемой, предназначенной для обработки видео потоков и графики. В материнской плате может быть установлена плата, отвечающая за работу с графикой и видео, но если не установлена отдельно стоящая мощная видеокарта, то не может быть и речи о том, чтобы играть в современные видео игры, использовать сложные видео программы. Выбор видеокарты – ответственная и серьезная работа, так как видеокарта отвечает за вывод информации на монитор.
altЛидерами по разработке чипов для видеокарт являются две ведущие компании – это компания «nVidia» с ее знаменитыми видеокартами «GeForce» и второй компанией является «ATI», которая производит видеокарты под названием «Radeon» всевозможных моделей. Естественно, есть и модели других фирм производителей видеокарт, но мы бы не рекомендовали пользоваться продукцией неизвестных компанией. Ведь, в процессе работы такого оборудования могут возникать различные сбои и поломки, а они Вам не нужны. Мы не настроены против остальных компаний, просто те которые представили Вашему вниманию, являются проверенными и надежными компаниями, а их продукция качественна.

Если Вы пытаетесь выделить более качественную фирму из таких как nVidia и ATI, не старайтесь. Они практически одинаковы. Поэтому можно смело покупать более дешевую видеокарту с одинаковыми техническими показателями.

Покупая видеокарту, обратите внимание на два таких фактора: размер памяти; разрешающая способность, а также частота смены кадров. Это основные технические характеристики видеокарты.

Размер памяти или объем видеокарты выбираете Вы сами, в зависимости от ваших потребностей. К примеру, для любителей видеоигр, видеокарта должна иметь размер не ниже ста двадцати восьми мегабайт. Для работы с офисными программами такого объема не нужно, подойдет, и объем в размере тридцати двух мегабайт. Если Ваша деятельность связана с дизайном и проектированием, необходимо покупать видеокарту размером не менее 256 мегабайт.

Обратите внимание, что техническое развитие происходит довольно быстро, поэтому видеокарту в размере тридцати двух мегабайт найти очень сложно. Такие видеокарты считаются раритетом. Если Вы хотите угнаться за техническим развитием и покупаете видеокарту более чем на 512 мегабайт, дабы избежать проблем с развитием программ через два-три года, не стоит этого делать. Если Вам и понадобиться такая видеокарта через два-три года, то тогда ее и лучше купить, ведь она тогда уже будет стоить в два-три раза дешевле. Да и смысла в такой видеокарте пока еще нету, ну разве у Вас монитор размером в квадратный метр.

От размера монитора и его разрешающей способности, а также частоты обновления кадров зависит работоспособность видеокарты. Ведь чем больше размер монитора и чем больше установлена его частота обновления кадров, тем мощнее нужно покупать видеокарту.

К примеру, разрешение размером в 640 на 480 позволит разместить видеокарте на мониторе информацию в 640 на 480 точек. Эти параметра монитора можно варьировать. Чем больше значения разрешения монитора, тем мощнее видеокарту необходимо установить. Но это не главный показатель монитора и видеокарты. Есть еще частота обновления кадров на мониторе. Частота обновления измеряется в герцах. Согласно мировым стандартам, частота обновления кадров на мониторе не должна быть ниже 85 Гц. Для того, чтобы узнать поддерживает ли такую частоту видеокарта при желаемом разрешении монитора, необходимо протестировать видеокарту либо спросить у продавца.

Не последнюю роль в выборе видеокарты отыгрывает ее цена. PCNOTES.RU советует не покупать самою дешевую, но и не стоит гоняться за дороговизной. Самые дорогие видеокарты предназначены для здоровенных мониторов, для специалистов работающих в сфере разработки сложнейших видео и графических программ. А через несколько лет эта же видеокарта будет на много дешевле, и тогда Вы сможете сделать апгрейд своему электронному другу.

admin

Добавить комментарий