Thursday Mar 28, 2024

Как проводить контроль над состоянием важных аппаратных систем


altСегодня большинство компьютеров имеют множество устройств, которые чувствительны к повышению температуры. На таких устройствах должны быть приборы, позволяющие им охлаждаться. Это всевозможные радиаторы с пропеллерами.

В обычном компьютере могут перегреваться такие приборы как: видеокарта, жесткий диск, процессор, материнская плата. Эти приборы могут зависнуть во время перегрева либо же вовсе выйти из строя.

Если корпус компьютера довольно просторный и в нем установлены радиаторы с пропеллерами, такая система не будет перегреваться. Но бывают случаи, когда хорошо налаженная система перегревается. Особенно такое можно наблюдать в жаркую летнюю погоду. Исходя из этого, можно дополнительно установить термодатчики, которые позволят следить за уровнем температуры важных составляющих системного блока компьютера. С помощью компьютерных программ, мы всегда сможем следить за температурой внутри компьютера, глянув на монитор.

Считает что важно следить за температурой жесткого диска, так как их надежность далека от идеальной, а хранящаяся информация на жестких дисках имеет очень большую ценность. Конечно, для того чтобы обезопаситься от потери важной информации, необходимо время от времени записывать ее на внешние диски и хранить их мертвым грузом. Если с жестким диском все будет в порядке, Вам никогда не пригодятся эти диски, но если что-либо случится, Вы будете уверены, что не потеряли важную информацию. И купив новый жесткий диск, легко возобновите работу с нужной информацией.

Но даже если Вы занимаетесь резервированием информации, потеря жесткого диска не приятная вещь. Лучше, конечно следить за температурой жестких дисков и диагностировать их работу. К тому же производители жестких дисков поддерживают технологии диагностирования SMART (технология самотестирования и анализа жесткого диска). Такие технологии постоянно наблюдают за важными параметрами жестких дисков и вовремя предупредят пользователя о том, что хранение информации на таком диске стало не безопасным. Возможность вовремя получать такую информацию позволит сохранить резервную копию важной информации и полностью всего жесткого диска.

admin

Добавить комментарий