Tuesday Apr 16, 2024

Как узнать количество ядер процессора, используемого в компьютере?


altДвухъядерные процессоры обеспечивают производительность в два раза выше, чем одноядерные версии. Технически в таком процессоре находятся два ядра, каждое из которых может обрабатывать информацию независимо от другого. В Windows 7 напрямую не указывается, является ли процессор двухъядерным, однако эта информация может быть отражена в техническом названии процессора. Вдобавок в данной операционной системе графически отображается число процессов и/или ядер процессора в «Диспетчере задач».

Инструкции

«Диспетчер задач»

1. Правой кнопкой мыши кликните по пустому месту на «Панели задач» Windows 7 и выберите «Запустить диспетчер задач».

2. Кликните по закладке «Быстродействие» в окне «Диспетчер задач Windows».

3. Посчитайте количество отсеков под строкой «Хронология загрузки ЦП». Число этих отсеков отражает количество ядер вашего процессора, а также в этих отсеках отображается загруженность каждого из ядер. Но такой подход малоэффективен, так как эти два отсека скорее отобразили бы два разных одноядерных процессора, нежели один двухъядерный.

Информация о системе и диспетчер задач

1. Кликните кнопку меню «Пуск», затем кликните правой кнопкой мыши «Компьютер» и выберите «Свойства».

2. Посмотрите на секцию «Процессор», которая располагается под блоком информации «Система». Если там написано «Core 2 Duo» или «Dual Core», значит у вас двухъядерный процессор. Для более подробной информации обратитесь к Интернету.

3. Кликните «Диспетчер устройств» в левой части окна.

4. В появившемся окне кликните стрелку рядом со строкой «Процессоры». Если вы увидите, что имя процессора написано дважды, то у вас двухъядерный процессор.

admin

Добавить комментарий