Thursday Mar 28, 2024

QIP.ru использует компьютеры пользователей в своих целях


altВ девяностых годах XX века, когда и компьютерная техника, и Интернет стремительно набирали обороты, в США и Европе появился необычный способ заработать: пользователь устанавливал на своём компьютере программу, принадлежащую какой-либо компании-вычислителю, и при выходе в Сеть программа принимала от компании задание на расчёты чего-либо. Полезное быстродействие компьютера значительно падало, в то время как Интернет-трафик резко возрастал. Пользователи мирились с этим неудобством, поскольку получали за него оплату.

Спустя десятилетие ситуация несколько изменилась: компьютер пользователя так же выполняет вычислительную работу для сторонней компании, заставляя хозяина думать о покупке более мощной техники, но теперь за это уже не платят и даже не предупреждают. Простые тесты вроде бы сбивают с толку: антивирус молчит, а диспетчер задач наивно считает, что процессорное время съедает Интернет-браузер. Постороннюю работу на самом деле выполняет браузер, получая исходные данные и отправляя результаты через Интернет (удобно: вышли в Интернет, получите «подарочек»…), но управляется всё это незаметными программами, входящими в комплект всех новых версий QIP. Если у вас установлена старая версия КВИПа, то вы будете постоянно получать уведомление о необходимости установки новой «безопасной» версии. Лучше на это не поддаваться… Новый и хорошо сбалансированный компьютер маскирует проблему огромным запасом мощности. На старой же технике замедление работы становится нестерпимым.

Как же быть? Отказываться от привычной уже Аськи или срочно искать новую программу-клиента? Ведь нет никакой гарантии, что новая программа, ещё сегодня честная, завтра не начнёт свою тёмную игру…

Попробуйте удалить «тёмные» программы, не трогая нужных вам вещей. Через панель управления Windows (Пуск → Настройка → Панель управления) запустите мастер установки и удаления программ, просмотрите список установленных сервисов. Если увидите QIP Guard … или QIP Mail … , безжалостно удаляйте. Это как раз те тёмные сервисы, которые позволяют обогащаться сторонней компании, а вам только нервы портят. На работоспособности вашего клиента Аськи их удаление не отразится.

Итак, удалили. Для надёжности можно перезагрузить компьютер, хотя мне это не понадобилось. Тест нескольких браузеров ДО и ПОСЛЕ удаления у меня показал настолько бешеный результат, что я передумал идти в магазин за новым компьютером.

admin

Добавить комментарий