Friday Mar 29, 2024

Замятый диффузор на динамике колонки


Наверняка многие из нас встречали колонки, у которых на динамиках имеются устрашающие вмятины. Самое грустное, когда такие колонки уныло выставлены на витринах магазина бытовой техники. Неосторожное любопытное движения покупателя пальцем, и совершенно новые колонки уже с дефектом. Чтобы читателям стало понятно, о чем идет речь, то ниже приведены фотографии такого дефекта. Особенно часто встречаются вмятины на пищалках.
altКто-то говорит, что ничего страшного и это лишь косметический аспект. Но специалисты и меломаны будут утверждать обратное – искажена рабочая поверхность, так тщательно рассчитанного, динамика, звуковые волны не те и так далее.
Как убрать вмятину на динамике?
Я не буду выяснять вредный это или совершенно безобидный дефект, а лишь приведу один из самых простых способов по устранению вмятины на диффузоре динамика.

Оно настолько элементарное решение, что иногда думаешь, что это не поможет. Но поверьте, в большинстве случаев при таком способе не останется и следа на динамике от вмятины. На помощь придет обыкновенный прозрачный скотч. В зависимости от размера динамика и величины вмятины, следует выбрать подходящий по ширине скотч. Отрезать небольшой кусочек и аккуратно приклеить к мятой части диффузора, оставив часть скотча не приклеенной. Постарайтесь, чтобы под скотчем не было пузырьков воздуха.

После этого резким четким движением оторвите одной рукой скотч от динамика. При этом свободной рукой придерживайте динамик. Тяните за скотч перпендикулярно поверхности динамика! И чудеса – вмятины как не бывало!

Этот способ особенно хорошо для пластиковых блестящих диффузоров – к ним отлично прилипает скотч, при этом следов от дефекта не остается! Что касается бумажных диффузоров, то на липкой стороне скотча могут остаться маленькие кусочки бумаги – но это ничего страшного.

Следует соблюдать осторожность, ведь у некачественно приклеенных диффузоров в принципе можно оторвать и сам диффузор. Поэтому я, как автор этой статьи, хочу сразу отгородить себя от какой-либо ответственности за ваши неосторожные попытки самостоятельного ремонта. Это лишь описание одного из способов, применяемого мною на практике, но не однозначное руководство к действию!

admin

Добавить комментарий